Dernières nouvelles
Generique Diflucan
Finale Internationale 2016

La finale internationale du Championnat des jeux mathématiques et logiques 2016 se déroulera les jeudi 25 août et vendredi 26 août 2016 à l'Université Paris-Diderot, Esplanade Pierre Vidal-Naquet, 75013 Paris, en partenariat avec l'IREM de Paris 7 et le département de mathématiques de l'Université Paris-Diderot.

 

                                 Le programme  : ProgrammeFI2016.pdf

 Les résultats en direct : http://www.ffjm.org/resultatsfinale  

 

Tous les concurrents français sont conviés pour une photo souvenir le vendredi 25 août vers 8h40 à l'entrée de l'université.  Vous pouvez venir avec vos drapeaux . . .

 

 

 

 

Championnat du monde de jeux de grilles logiques et de sudoku
La Fédération Française des Jeux Mathématiques organise des épreuves de pré-qualification et de qualification pour sélectionner l'équipe française qui participera au WSC (World Sudoku Championship) et au WPC (World Puzzle Championship) en 2016.
 
Des épreuves des pré-qualification se sont déroulées le samedi 19 mars dans une vingtaine de centres.

Le livret d'instructions des jeux de grilles est disponible ici : QualificationsJeuxdeGrillesExemplesetInsctructions.pdf
Le livret d'instructions du sudoku est disponible ici : livret_instructions_qualif_sudoku_2016.pdf

Les épreuves de mars 2016 : PrequalificationsGrillesmars2016.pdf, PrequalificationsSudokumars2016.pdf
et les réponses :
solutionsjeuxdegrillesmars2016.pdf, SolutionsSudokumars2016.pdf

Les épreuves du samedi 28 mai : QualificationsMai2016.pdf
et les réponses: SolutionsQualificationsmai2016.pdf

et le dimanche 29 mai sur internet: 
Qualificationsmai2016internet.pdf
et les réponses: SolutionsQualificationsmai2016internet.pdf

 

  Les prochains championnats du monde de jeux de logique et de Sudoku auront lieu

              à Senec (Slovaquie) du 16 au 23 octobre 2016.

La qualification des équipes françaises s'est déroulée le samedi 25 juin au Musée Français de la Carte à Jouer à Issy-les-Moulineaux.

* Le matin, Bastien Vial-Jaime et Timothy Doyle (les deux premiers français au championnat du monde de WSC en 2015) avaient préparé la qualification française de Sudoku. Ce sont Yannick Meyapin et Olivier Rubio qui formeront avec les deux premiers cités l'équipe de France en Octobre 2016.

                           

                    Olivier RUBIO   Yannick MEYAPIN  Timothy DOYLE et Bastien VIAL-JAIME

 Classement du championnat de France de Sudoku 2016:
              1er :  Yannick MEYAPIN          2ème : Olivier RUBIO         3ème : J.C. NOVELLI
                 4ème :  Olivier GARCONNET               5ème : Jérome LACOSTE               6ème : Frédéric PREVOT
                 7ème :  Geoffroy HERMELIN                8ème : Valérie ALEXANDRE          9ème Christian ROMON         
                10ème: Anne LIMOGES                        11ème: Loraine MIGNOT                12ème: Théophane GARCONNET
                13ème:  Jacques TANCHOWICZ          14ème:  Nicolas COJEAN               15ème:  Béatrice PIGE
                16ème:  Nathalie CATINOT                   17ème:  Nicolas JADOT                 18ème: Lionel MAUROUARD 
 
 

* L'après midi ce fut le tour d'Olivier Garçonnet et d'Olivier Rubio (les deux 1ers au championnat du monde de WPC en 2015) de préparer la qualification française de Jeux de Logique. Ce sont Anne Limoges et Jean-Christophe Novelli qui compléteront l'équipe de France en 2016.

                       

             Jean-Christophe NOVELLI   Anne LIMOGES  Olivier RUBIO et Olivier GARCONNET

Classement du championnat de France de Jeux de Logique 2016:
              1ère:  Anne LIMOGES           2ème : J.C. NOVELLI           3ème : Aline KOCH
                 4ème : Loraine MIGNOT                      5ème : Bastien VIAL-JAIME             6ème : Philippe MORITZ
                 7ème : Théophane GARCONNET       8ème :  François BLECON                9ème Christian ROMON         
                10ème:  P. MEYER                               11ème: Frédéric PREVOT                12ème: Yannick MEYAPIN
                13ème:  Timothy DOYLE                      14ème:  Edouard LEBEAU               15ème:  Geoffroy HERMELIN
                16ème:  Jacques TANCHOWICZ         17ème:  Nicolas SIGLER                  18ème: Nathalie CATINOT
                19ème: Béatrice PIGE                         20ème: Nicolas JADOT                     21ème: Jérome LACOSTE
                22ème: Lionel MAUROUARD              24ème: Y. HARSHII
 
 
Débriefing après les épreuves de Sudoku . . .
     
 
puis après les épreuves de jeux de Logique.
    
 
 
En 2017 ces deux compétitions auront lieu à Bangalore (en Inde) . . . .
 
 


Lire la suite...
Concours IREM/TQuiz de divisibilité - Le 18 juin 2016
ici
<< Début < Précédente 1 2 Suivante > Fin >>

Résultats 1 - 4 sur 7