Inscriptions et bulletins de participation

Enseignants, inscrivez jusqu’au 4 janvier 2022 vos élèves à l’événement le plus astucieux de l’année !
-    Bulletin d’inscription Ecole
-    Bulletin d’inscription Collège et Lycée
Participants individuels, répondez en ligne au questionnaire des quarts de finale, ou bien remplissez et renvoyez le bulletin réponse par courrier ou par e-mail avant le 9 janvier 2022.
-    Enoncés des quarts de finale
-    Bulletin réponse

Dates et lieux des épreuves

Les quarts de finale ont lieu en janvier 2022 dans les écoles et le 3 février dans les collèges et lycées inscrits.
Les demi-finales ont lieu le 19 mars à 14h dans les centres régionaux (voir liste détaillée des centres régionaux, dans l'article ci-dessous). 
La finale internationale se déroule sur 2 jours les 26 et 27 août, à l’Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (Suisse). 

L'équipe de France du championnat de jeux mathématiques 2022

A l'issue des demi-finale du 19 mars, les classements nationaux ont permis à la FFJM de sélectionner un groupe de participants pour la finale international de Lausanne (26-27 aout 2022)

L'équipe de France de jeux mathématiques 2022 :

HAETTEL    Lucie    CE    grande finale
LEVILLAIN    Lucas    CE    grande finale
KAUFFMANN    Joseph    CE    grande finale
STARNES    William    CE    grande finale
TENAILLEAU    Paul    CE    grande finale
TEXTORIS    Adrien    CM    grande finale
MEUNIER    Rémi    CM    grande finale
ZHANG    Quentin Yiang    CM    grande finale
BRODHAG    Theophile    CM    grande finale
DELAMARRE    Adèle    CM    grande finale
TEXIER    Bryan    CM    grande finale
DEMOULIN    Garance    CM    grande finale
TEIXEIRA    Romane    CM    finale //
WANG    Letian    CM    finale //
LANDREAU    Joris    C1    grande finale
STARCK     Gabin    C1    grande finale
DURAND    Gabriel    C1    grande finale
DELOYE    Louise    C1    grande finale
GUILLAN    Maxence    C1    grande finale
ANTONETTI    Sophie    C1    grande finale
MANGOLD     Victor    C1    grande finale
BEAUREGARD    Arsene    C1    grande finale
GILET    Mathis    C1    grande finale
PUEL    Joseph    C1    grande finale
GARDAN    Elouan    C1    grande finale
RAMIN    Kiliian    C1    finale //
PRIOUZEAU    Camille    C1    finale //
MONNIER    Thibault    C1    finale //
VIDAL OGER    Martin    C2    grande finale
DELOYE    Claire    C2    grande finale
YUAN    Adrien    C2    grande finale
FAYAD    Rahif    C2    grande finale
LANDREAU    Felix    C2    grande finale
ROOSMA    Madis    C2    grande finale
ROMAN    Noé    C2    grande finale
HERITEAU    Constance    C2    grande finale
GONZALEZ    Noémie    C2    grande finale
CHE-HE    Vico    C2    finale //
TARISSE    Matéo    C2    finale //
ROCHER    Tom    C2    finale //
KAUFFMANN    Daniel    C2    finale //
BOUTON    Anatole    L1    grande finale
BLANC    Thibaut    L1    grande finale
DELOYE    Rémi    L1    grande finale
BERGERE    Maxence    L1    grande finale
MIAKINEN    Valentin    L1    grande finale
ADAMO    Enzo    L1    grande finale
FERNANDEZ    Alex    L1    grande finale
PERCOT    Léa    L1    grande finale
THÉLU    Nathan    L1    grande finale
SALMON GANDONNIERE    Titouan    L1    grande finale
KERJAN    Gersende    L1    grande finale
TRILLO    William    L1    finale //
FERRER    Thomas    L1    finale //
LEMPEREUR    Lucas    L1    finale //
BOUTELEUX    Yoni    L1    finale //
BOUDEELE    Sara    L1    finale //
PIGÉ    Xavier    L2    grande finale
REVENANT    Paul    L2    grande finale
VARGENAU    Timothée    L2    finale //
MAIGNANT    Jérémy    L2    finale //
MALRAIT    François    GP    grande finale
MIAKINEN    Olivier    GP    grande finale
LINET    Mathieu    GP    grande finale
MAZARD    Hervé    GP    grande finale
NIQUIL    Yves    GP    grande finale
PELIGRY    Geneviève    GP    grande finale
SAILLOT    Mathis    GP     grande finale
DUCAROUGE    François    GP    grande finale
KERJAN    Jean-Yves    GP    finale //
KERJAN    Loic    GP    finale //
PREVOT    Laurent    GP    finale //
LEVIE    Jérôme    HC    grande finale
PIQUEREZ    Matthieu    HC    grande finale
VIGER    Fabien    HC    grande finale
HUE    Martial    HC    grande finale
MORIN    Claude    HC    grande finale
OURADOU    Frédéric    HC    grande finale
MARTIN    Clément    HC    finale //
COLLIGNON    Daniel    HC    finale //

Découvrez la liste des centres organisant les demi-finales du championnat international de jeux mathématiques le samedi 19 mars 2022

Les demi-finales du championnat internationale de jeux mathématiques auront lieu le samedi 19 mars 2022.

Voici la liste et la carte des centres organisant ces demi-finales :
Marseille (13), Plénée-Jugon (22), Besancon (25), Le Grand-Serre (26), Saint-Orens (31), Bordeaux (à confirmer), Lattes (34), Tours (37), Saint-Etienne (42), Aurec-sur-Loire (43), Machecoul (44), Strasbourg (67), Lyon (69), Paris (75), Bressuire (79), Amiens (80), Gassin (83), La Roche sur Yon (85), Poitiers (86).
 

Un très grand merci aux organisateurs de ces différents centres pour leur engagement en faveur du championnat permettant à nos jeunes français de tenter de se qualifier avec l'équipe de France de jeux mathématiques qui disputera la finale internationale à Lausanne (Suisse) les 26 et 27 août 2022.